Со скольких лет в суде ребенка слушают

С каких лет слушают несовершеннолетних в суде

Несовершеннолетний ребёнок вправе выражать своё мнение с любого возраста, при решение вопросов его касающихся.2. Учёт мнения ребёнка в суде обязателен с 10-летнего возраста.3.

ИнфоСо скольких лет в суде ребенка слушают
Мнение ребёнка учитывается, только если оно совпадает с интересами ребёнка4. Заслушать ребёнка в судебном заседание законодатель разрешил с любого возраста.

И с этими положениями законодательства связан целый спектр проблем, требующих разрешения в ходе судебного разбирательства. Например, по делам о разводе и определении места жительства ребёнка.
ВажноСо скольких лет в суде ребенка слушают
Также при определении порядка и частоты встреч ребёнка с отдельно проживающим родителем. Суду для того чтобы определить с кем будет проживать ребёнок необходимо установить «интересы» и «мнение» ребёнка.

Это всё справедливо и для детей, не достигших 10-летнего возраста.

Также в случае потребности вызываются:

  • родители;
  • усыновители;
  • попечители;
  • опекуны.

4.

Эти граждане, имеющие к подобному свидетелю прямое отношение, имеют право задавать ему уточняющие вопросы, но с разрешения председательствующего. Почему несовершеннолетний свидетель молчит или врет? Иногда взрослый человек может умышленно или невольно оказывать влияние на несовершеннолетнего свидетеля.

Если для того, чтобы переехать жить к другому родителю, необходимо сменить детский садик, школу, секции или же они для него становятся в трудной доступности (например, на дорогу вместо привычных 10-15 минут придётся тратить 1,5 – 2 часа), то суд решает в пользу привычной среды.

Особенно это касается гражданских процессов, когда родители разводятся и привлекают детей для дачи показаний друг против друга.

Судье нужно учитывать, что такие свидетели изначально могут быть настроены против отца или матери. Также на них оказывают большое влияние дедушки с бабушками.

Маленькие дети могут «забыть» все добро, которое им делал один из родителей, а вспоминать что-то плохое.

Причем развивать тему о конкретном негативном факте как о глобальном отношении к себе.

В таких случаях обычный педагог не поможет суду правильно опросить свидетеля. Нужен грамотный психолог.

СК РФ определил, что ребенок может выражать свое мнение при решении вопросов в семье как в ходе административного разбирательства, так и в судебном заседании.

Однако учитывать точку зрения несовершеннолетнего ребенка на основании опроса в заседании суд может только в том случае, если гражданин достиг возраста 10 лет. Исключение составляют случаи, когда это мнение может вступать в противоречие с интересами ребенка.

В ходе беседы судья должен задавать вопросы личного характера, чтобы выяснить, имел ли до суда влияние один из родителей на его точку зрения относительно совместного проживания.

Не заморачивайтесь.

Со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе родителей

Как пользоваться нсу инвалидамСколько действует справка номер 82Снять прописку в лен иногорскеКоммунальные платежи никто не прописанПриектирвоание кладбищ с экологической точки зренияЗадачи по бухучету с решением заработная плата ндфл

Также необходимо сохранить привычный образ жизни. Если для того, чтобы переехать жить к другому родителю, необходимо сменить детский садик, школу, секции или же они для него становятся в трудной доступности (например, на дорогу вместо привычных 10-15 минут придётся тратить 1,5 – 2 часа), то суд решает в пользу привычной среды.

Развод и ребенок

Здравствуйте! В соответствии со ст.
65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а в случае, если родители согласия не достигли — определяется судом. Суд учитывает мнение ребенка, при этом закон не устанавливает возраст, с которого учитывается мнение ребенка.

Поскольку интересы детей и их мнение также являются предметом разбирательства в суде.

Статья 57. право ребенка выражать свое мнение

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы либо диагностического обследования в центрах психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков».

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вернуться к оглавлению документа: Семейный кодекс РФ в действующей редакции Комментарии к статье 57 СК РФ, судебная практика применения Ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет, в целях выяснения его мнения, может быть опрошен судом в судебном заседании В п.

Соскольки лет ребенок имеет право слова на суде

Для того, чтобы узнать «мнение» ребёнка не всегда достаточно только заслушать несовершеннолетнего в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector