Может директор не числиться на предприятии

Вопрос об этой должности в очень маленьких компаниях крайне запутан и требует детального изучения.

Может ли директор работать без трудового договора?

Организация местного управления при петре 1Олг по коммунальным платежам открыт ли вылет из страныАкт технического состояния оборудования и инженерных системКто может получить субсидию для работников культуры хабаровский крайПриказ о вступлении в должность заместителя директораПриложение к письму на официальном бланке или нет

Для общества с ограниченной ответственностью нет никаких различий между физическим лицами, будь то обычный сотрудник или учредитель. Если владелец компании одновременно выступает ее директором, с позиции трудовых норм является принятым по найму.
А так как он обладает всеми функциями работника, у него есть круг прав и обязанностей.

В Трудовом кодексе четко прописан список лиц, которые подпадают под его действие. Там указано, что отношения между директором ООО и работодателем возникают в результате его избрания.

Может ли на предприятии числится директор но не получать зарплату

Тогда большинство дискуссий заканчивались выводом, что с руководителем надо заключать письменный трудовой договор, даже если этот руководитель является собственником организации. Вопрос состоял лишь в том, как это правильно сделать: какой датой, кто подписывает и т д.

Но спустя 4 года Роструд в письме от 28.12.06 № 2262-6-1 указал: единственный учредитель не может быть работником организации в силу статьи 273 ТК РФ.


Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно. Аналогичную точку зрения позже высказало и вышестоящее по отношению к Роструду Минздравсоцразвития (см.
письмо от 18.08.09 № 22-2-3199 ).

Однако не прошло и года, как министерство передумало и выпустило письмо от 08.06.10 № 428н. где заявило: с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации.

Тогда судьи пришли к выводу, что после даты увольнения бывший директор не может считаться исполнительным органом общества, он не вправе действовать от его имени без доверенности и управлять текущей деятельностью фирмы. Ведь в ЕГРЮЛ должны указываться достоверные данные, соответствующие фактическим обстоятельствам (ст.

3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), а субъект персональных данных (т. е. «уходящий» директор) вправе требовать от ИФНС уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения (ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Поэтому на дни, когда отчетность подписывается и сдается, директор может выходить на работу. И затем оформлять новый отпуск. Количество отпусков и их срок не ограничены (ст.
128 ТК РФ).

Чтобы уйти в отпуск без содержания, директору нужно написать заявление на имя своего работодателя. То есть лица, которое подписывало с ним трудовой договор.

Скорее всего, это будет один из участников общества (абз. 2 п. 1 ст. 40Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При этом, если ваш директор — единственный учредитель, писать заявление на свое имя ему ненужно, достаточно издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения содержания (п.

3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Не многим меньше — 40% респондентов — просто не станут начислять директору зарплату. Такой вариант небезопасен, поскольку директор является полноправным сотрудником организации.

ИнфоМожет директор не числиться на предприятии
Согласно нормам, руководитель вправе «уйти» досрочно, уведомив об этом учредителей не позднее чем за месяц. Обратите внимание: в уведомлении следует не только проинформировать о своем увольнении, но и попросить провести по этому поводу общее собрание.

ВажноМожет директор не числиться на предприятии
Если есть хоть малейшие подозрения, что учредители проигнорируют извещение, процесс увольнения можно ускорить, приложив к извещению заявление об увольнении и направив все это ценным письмом с описью вложения. Тогда по истечении месяца директор вправе сложить с себя обязанности, согласно статье 80 ТК РФ.

Останется лишь оформить уход соответствующим приказом, и самому внести «увольнительную» запись в свою трудовую книжку».

Это будет сложно

Однако, как уже было сказано выше, одного аккуратного соблюдения вышеописанной процедуры для «ухода» директора недостаточно.

Здесь же стоит выяснить, кто должен принимать решение о назначении директора и ставить подпись под документом.

Если на должность претендует лицо, которое не входит в число работников компании, необходимо провести проверку претендента на факт того, имеется ли его фамилия в реестре дисквалифицированных участников. Для решения этой задачи готовится запрос в бумажной или электронной форме, после чего направляется в ФНС.

Если запрос готовится в электронном виде, его можно передать через официальный ресурс налоговой службы РФ или портал муниципальных услуг.

Бумажный вариант может быть подан в любую ФНС несколькими путями — с помощью представителя компании или почтой. Принципы оформления запросов подробно прописаны в приказе ФНС еще от 06.03.2012 года.
За передачу интересующих данных необходимо внести платеж в размере одного МРОТ.

У этого способа есть недостатки — надо следить, чтобы директор не подписывал юридически значимые документы (договоры, доверенности, декларации, банковские документы, приказы, распоряжения и т п.) в те дни (при неполной рабочей неделе) или то время (при неполном рабочем дне), когда директор не должен выполнять свои функции. В противном случае возможны проблемы как с контрагентами, которые могут попытаться доказать, что договор не был заключен, так и с контролирующими органами, которые будут настаивать на фиктивности условия о сокращенном рабочем времени.

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Ок, если есть желание каждую сделку, подписанную «отпускником» ставить под угрозу признания недействительной и отстаивать ее в суде, то этот вариант вполне можно считать рабочим.

Но насколько такой подход безопасен для фирмы?

Оформление директора — единственного учредителя: краткая история вопроса

Вопрос о том, надо ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем организации, вот уже более двадцати лет является предметом постоянных споров. Вкратце напомним, как менялась позиция чиновников и законодателей (подробнее см.
«Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы»).

В 2002 году в Трудовом кодексе РФ появилась норма о том, что со всеми работниками без исключения должны быть заключены письменные трудовые договоры. Из этого следовало, что если в штатном расписании компании есть должность директора, значит, с ним надо оформить трудовой договор.

Но в ситуации, когда директор являлся одновременно единственным учредителем компании, заключение такого договора вызывало вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector