2019 г новое о постановке на учет иностранного гражданина

Срок регистрации иностранного гражданина по месту пребывания сокращается до 1 дня, если заявитель:

  • занят на вахтовой работе;
  • не имеет постоянного жилья;
  • лечится/проходит реабилитацию в медцентре;
  • на несколько дней остановился в гостинице;
  • вынужден отбывать наказание в местах лишения свободы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)938-51-08

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-68-57

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

В последних 3 пунктах процедура постановки на учет является обязанностью администрации учреждений.

Принимающая сторона

Прожиточный минимум в москоской областиПрибавка у инвалидов 2 группыУдостоверение о повышении квалификации срок действия по законуКак получить субсидию на жилье в ленинградской областиОтчет по столовой о расходе продуктовЕсть ли штраф за езду по обочине

К указанной категории относятся те, кто предоставляет иностранцу услугу (обеспечение жилья, трудоустройство).
На принимающую сторону (ПС) возлагается бремя прохождения процедуры в МВ.

2019 г новое о постановке на учет иностранного гражданина 2018

Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

Подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра электронная копия уведомления о прибытии передается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром.

В случае отсутствия технической возможности уведомление о прибытии может направляться многофункциональным центром в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в форме документа на бумажном носителе в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром.

2019 г новое о постановке на учет иностранного гражданина в рф

Правила въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан регламентируется Законодательством страны.

К основаниям для постановки на миграционный учет относятся:

  • Въезд в Россию иностранца;
  • Факт зарегистрированного рождения на территории РФ иностранца, не приобретающего на тот момент гражданства нашей страны
  • Если иностранец утратил гражданство

Важно!! Пограничные органы федеральной службы безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина.

Порядок регистрации иностранных граждан

1.Сроки, в течение которых иностранцу необходимо встать на учет зависят от страны, из которой он прибыл.

Если принимающая сторона – это физическое лицо, то для временной регистрации иностранных граждан нужны документы:

  • Паспорт, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.
  • Копия паспорта, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.
  • Копия свидетельства о регистрации права собственности этого гражданина на жилое помещение.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина 2019 (бланк для регистрации иностранцев)

Бланк для временной регистрации иностранного гражданина представляет собой утвержденную форму, которую необходимо заполнить принимающей стороне. Официальное название бланка временной регистрации иностранных граждан – Бланк «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания».

То есть каждый иностранец, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД) для легального пребывания на территории РФ.

Сама по себе постановка на миграционный учет представляет собой процедуру уведомления миграционной службы (ГУВМ МВД/ФМС) о прибытии иностранца на территорию России.

В нашей статье мы постарались подробно описать процедуру постановки на миграционный учет в России в 2019 году граждан различных государств и ответить на самые распространенные вопросы о временной регистрации иностранных граждан в РФ.

Из нашей статьи вы также узнаете, как встать на миграционный учет самостоятельно, какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина, как проверить регистрацию мигранта и как снять с миграционного учета иностранного гражданина.

Иностранные граждане, пребывающие на территорию Российской Федерации подлежат регистрации по месту пребывания. Неисполнение требований Законодательства влечет за собой административную ответственность или в худшем случае депортацию из страны.

Законодательное регулирования постановки на учет иностранных граждан

Правовую основу миграционного учета в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия (получения) заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Пункт 44. Перечень учреждений и организаций, на которые возлагается обязанность по уведомлению миграционных органов о прибытии иностранного гражданина, приведен в соответствие с 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства».

Как было (редакция до 20.03.2019 г.) Как станет (редакция после 20.03.2019 г.)

44.

Важно2019 г новое о постановке на учет иностранного гражданина
В указанном случае регистрация иностранного гражданина по месту пребывания в 2019 году откладывается на пятнадцать дней.

Киргизстан и Узбекистан

Представителю первого государства можно приезжать в Москву по национальному паспорту, а выходцу из второго достаточно представить биометрический документ. Узбеки оформляют документы в течение недели, а киргизы – 30 дней.

Как проверить подлинность регистрации

В факте настоящей процедуры можно удостовериться путем направления соответствующего запроса в МВ.

Эффективный результат дает онлайн-проверка регистрации иностранных граждан (сайт МВ/портал Госуслуг).

Можно ли продлить

Существуют основания, которые предусматривают возможность пролонгации законного нахождения в чужой стране.

Добавить комментарий

Adblock
detector